Хотите попробовать фрукты в новом необычном формате чипсов? И это того стоит! Ведь фрукты, как любая растительная пища, имеют целый перечень полезных свойств. Речь пойдет про апельсин и его ценные для нашего организма свойства.

Калорийность апельсина

Свежий апельсин - 36 калорий в 100 г продукта;

Сушеный апельсин - 246 калорий в 100 г продукта (т.к. 100 грамм сушеного апельсина будет равняться примерно 1,2 кг свежих апельсинов)

Витамины и микроэлементы в апельсинах

- Витамин С
Апельсин - это хороший источник витамина С.  В 150 граммах мякоти апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты – это суточная норма потребления витамина С (а в сушеном апельсине этот показатель будет во много раз выше при той же массе!!!). При недостатке витамина С развивается так называемый синдром хронической усталости, падают работоспособность и настроение, постепенно тянет ко сну, а частые простуды не дают покоя. 

- фолиевая кислота
- витамины А,В,D,P
- Калий
Калий в апельсинах помогает контролировать кровяное давление, поэтому рекомендованы при гипертонической болезни, атеросклерозах.
- Железо
- Марганец
- Фтор
- Кальций
В двух плодах апельсина кальция содержится как в 1 стакане молока!
- Фосфор

Целебные свойства апельсина

Клетчатка в апельсине -  пектин, борется с холестерином, тем самым улучшая качество крови, налаживает моторику кишечника и ускоряет метаболизм.

Не так давно выяснилось, что апельсин является прекрасным антиоксидантом, а это значит, что он предупреждает старение клеток и организма в целом, а также борется с раковыми клетками.

Чтобы морщины не беспокоили вас как можно дольше, полезно включать в свой рацион свежий апельсин. Кроме того, содержащийся в апельсине витамин С улучшает выработку коллагена в коже, который отвечает за ее тонус и отсутствие морщин.

Вышеуказанные свойства апельсина дополняются еще одной не менее важной особенностью - вывод токсинов из организма. Апельсины помогают активизировать процесс детокса в организме. 

Апельсины повышают иммунитет и оказывают общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм, благодаря витамину С и другим компонентам. Кроме того польза апельсина в противовоспалительном и противомикробном действии на организм.

Апельсины содержат в себе органические кислоты, потому их нужно с осторожностью употреблять людям, имеющим проблемы с желудком ( изжога, рефлюкс). В этом случае апельсины показано есть совместно с другой пищей или после еды.

Похудение - апельсин в помощь

Исходя из уже упомянутых свойств апельсин при диетах полезен и вот почему:
- клетчатка активиирует процесс обмена веществ, утоляет чувство голода за счет пищевых волокон, которые дают чувсвтво сытости после употребления апельсинов.

Однако не рекомендуется апельсины есть на ночь тем, кто на диете. Апельсины, хоть и малокалорийны, но как все фрукты, содержат  фруктозу, которая при отсутсвии какой-либо активности (физической или умственной) преобразуется в лишние килограммы и замедляет процесс похудения. В остальное время, когда вы активны, апельсины не только не повредят вашему стремлению сбросить вес, но и напротив послужат источником полезных элементов и витаминов.

Но все же есть в природе апельсины, выявленные итальянскими учеными, которые помогают худеть настолько, что их поедание препятствует отложению лишних килограммов. Это сорт красных сицилийских апельсинов. Эксперименты, проведенные итальнскими учеными, показали результат, что пили сок красного апельсина, не набирали вес, в отличие от тех, что пили сок обычного апельсина и воду.

Можно ли есть апельсины при беременности?

Если у беременной есть склонность к аллергии, то от апельсина лучше воздержаться. Хотя в начале беременности (1-ый триместр) апельсины полезны благодаря содержанию фолиевой кислоты, которая необходима для развития плода. 

Но и по другим, уже вышеупомянутым свойствам (например усиление иммунитета), апельсин будет весьма полезен при беременности.

А благодаря способности выводить токсины из организма, беременным также показано в меру употреблять данный фрукт. Токсины в период беременности вырабатываются очень активно в период роста и развития ребенка в утробе матери, и на последних сроках беременности печень, как правило, уже не справляется с очищением организма, что приводит к различным аллергическим реакциям на теле беременной (зуд, волдыри, высыпания). 

Апельсин: противопоказания 

Вред от употребления апельсина возможен в случаях нарушения работы желудочно-кишечного тракта, при наличии болезней желудка. В этом случае апельсины в рационе могут присутствовать, но в сочетании с другой пищей или после основного приема пищи.

Апельсины являются продуктом, который может вызвать аллергию, поэтому при первых признаках аллергии нужно прекратить их употребление.

апельсиновые чипсы Сибирские просторы

Сушеный апельсин и его свойства

В нашем ассортименте имеются апельсиновые чипсы - это высушенный апельсин, нарезанный тонкими ломтиками, которые получаются очень хрустящими и вкусными. Многие люди, понимая всю пользу свежих фруктов, тем не менее не отдают им предпочтение при составлении рациона. Фруктовые чипсы немного меняют картину - в них отсутствует влага, а вместо нее остается концентрированный апельсиновый вкус, пищевые волокна и даже витамины (т.к. в нашем случае инфракрасная сушка происходит при температурах 40-60 градусов). Апельсиновые чипсы можно сразу же употреблять как готовую закуску - они удобны, не пачкают руки, приятны на вкус, за счет менее ощутимой кислоты, нежели в свежем апельсине. Все эти достоинства вы непременно отметите, когда попробуете апельсиновые чипсы "Сибирские просторы"

А вместе с чипсами получите максимум пользы апельсина, т.к. сушеный продукт в своем объеме превышает порцию свежего продукта.