Яблоки – самый распространенный фрукт на Земном шаре. В английском и китайском языках существуют даже похожие пословицы про яблоко: "Кто в день яблоко съедает, тот у доктора не бывает!"

Яблочных сортов насчитывается уже почти 10 тысяч. В России и странах СНГ самыми распространенными являются зеленые и красные сорта, но не каждый человек знает, в чем между ними разница, помимо вкуса.

Выбирая зеленое кисло-сладкое яблоко или сладкое красное яблоко в виде яблочных чипсов вы будете знать, какую пользу несут красные или зеленые яблоки.

Так в чём же отличия зеленых яблок и красных?

1. В зеленых яблоках меньше сахара.

В среднем, в них содержится 9 г сахара на 100 г, тогда как в красных – не менее 10.5-11 грамм. Именно поэтому диетологи советуют для снижения веса перекусывать именно зелеными яблоками. То есть зеленые яблоки изначально являются менее калорийными, чем красные.

2. Зеленые яблоки, в отличие от красных, содержат больше важного для нашего организма микроэлемента - железа и витамина С.

3. Кожура и мякоть зеленых яблок более богата витаминами группы PP, А, B1, B2, B6, что позволяет использовать их в качестве заменителя витаминным комплексам.

4. Зеленые яблоки являются гипоаллергенными, т.е. с наименьшей долей вероятности вызовут у вас аллергическую реакцию, нежели красные. Поэтому малышам до года разрешено вводить в прикорм зеленое яблоко в виде пюре.

5. Зеленые яблоки рекомендуется употреблять людям с пониженносй кислотностью желудка (в зеленых яблоках больше кислоты, которая помогают желудку в переваривании пищи), сладкие красные яблоки - при повышенной кислотности желудка, т.к. в них содержится меньше кислот. 

7. Красные яблоки  показаны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.  Кожура красных яблок полна антоцианинов - полифенолов, оберегающих от сердечных заболеваний. Поэтому чем краснее яблоко - тем лучше, если преследовать в качестве цели их употребления именно профилактику работы сердечно-сосудистой системы.

8. Присутствие полезных для организма пектинов обеспечивает яблокам низкий гликемический индекс, и у зеленых плодов он ниже, чем у красных и желтых. Поэтому яблоки, в особенности зеленые, полезны людям с диабетом и на диетпитании.

9. Кислота, содержащаяся в зеленых яблоках, препятствует образованию кариеса на зубах. Поэтому после еды не лишним будет съесть зеленое яблоко.

Можно обобщить, что для здорового человека наиболее полезным будет зеленое яблоко. Однако, независимо от цвета или сорта, яблоки в общей своей массе являются исключительно полезными и доступными каждому фруктами.

А если с употреблением свежих яблок есть сложности и дискомфорт, то стоит попробовать замечательные сушеные яблоки в виде хрустящих сушеных яблочных чипсов "Сибирские просторы"

Также в линейке "Сибирские просторы"  вы можете выбрать и оценить вкус кисло-сладкого зеленого сушеного яблока и вкус сладкого красного сушеного яблока

Яблочные чипсы зеленое и красное яблоко