Ароматный, наваристый суп, рецептура которого родом из Грузии, пробовал хоть раз каждый. Привлекает название. ХАРЧО!!! И конечно же вкус. 

В книге 1959 года классик грузинской кухни Тамара Сулаквелидзе пишет об 11 видах супа "Харчо": с говядиной, из баранины, свинины, курицы, индейки, гуся, осетрины и севрюги. Но полное грузинское название харчо "дзрохис хорци харшот" означает "суп из говядины".

Отличительным признаком этого национального блюда является использование при готовке трех компонентов, которые нельзя заменить другими. Это рис, тклапи (сливовое пюре), тертые грецкие орехи из расчета полстакана на 2 литра воды. Варится суп, повторимся, на говяжьем бульоне. Летом тклапи заменяют на свежую алычу - ткемали, помидоры, сок лимона или граната. Эти компоненты и острые специи придают неповторимый вкус и аромат супа харчо. Пряности добавляют в суп трижды. Зелени должно быть много. Суп по консистенции должен быть густой. Подают суп с лавашом.

Когда появился суп неизвестно, но дикие сливы росли в Грузии уже во времена античности, рис же появился  во II – III веке н.э. Временем появления рецепта харчо считается период освоения разведения кавказскими народами домашнего скота и земледелия.

Мало известно, но харчо - это не только суп, но и говядина в соусе из грецких орехов. Поэтому не рекомендуется употреблять выражение "суп харчо".

Способ приготовления "Харчо" ТМ "Сибирские просторы" смотрите здесь.