Сушеные грибы хранятся 1-2 года. Для засушки подходят:

  • белые грибы,
  • лисички,
  • подосиновики,
  • подберезовики,
  • маслята,
  • моховики,
  • сморчки.

По причине содержащейся в грибах горечи некоторые виды  грибов совершенно не подходят для сушки.

Перед сушкой грибы проверяют на гнилости, повреждения, червячов. Поэтому целое ведро грибов может быть не пригодным для сушки.

Сушеные грибы по сытности и пищевой ценности конечно уступают свежим, но в них содержится много растительного белка, поэтому их часто называют растительным мясом. Калорийность сушеных грибов выше, чем у свежих, так как при сушке испаряется около 90% воды. 

Витамины: А, В (B1, B2, B3, B6, B9), D, Е , РР и микроэлементы – калий, цинк, кальций, фосфор, медь, сера и марганец - то, чем богаты сушеные грибы!!! Содержание витаминов группы В в грибах больше, чем в некоторых овощах и злаках. Бета-глюканы, меланин, органические кислоты и мочевина - нужные человеку компоненты грибов.

Грибы:
повышают иммунитет, оказывают противораковое воздействие, поддерживают процессы кроветворения, нервной системы, оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, улучшают состояние кожи, ногтей волос.

Грибы содержат хитин - компонент, которые практически не перерабатывается, поэтому имеют противопоказания в употреблении людям с нарушениями в пищеварительном тракте.

Домохозяйки же используют сушеные грибы в основном в качестве приправы. Его можно добавлять в любые блюда. Готовят и подлив, и соус, и овощное рагу; добавляют в суп, готовят с тушеными овощами. В сухом виде грибы подают редко.

При сушке грибы значительно уменьшаются, тем самым высвобождая место для их хранения.

ООО "С-Фрукт Сибирь" предлагает приобрести для приготовления следующие виды сушеных грибов:

белые грибы
подосиновики
лисички

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!