О преимуществах набора для глинтвейна "Сибирские просторы" мы не устаем говорить, и вновь напомним: покупая этот набор, вы получаете готовый состав ингредиентов, кроме самого вина или сока, из которого будет приготовлен глинтвейн. 

Сушеные фрукты - яблоки, апельсины, груши - чудесным образом сохраняют в себе насыщенный аромат и вкус свежих фруктов, бережно высушенных инфракрасным способом. 
В составе набора будут все необходимые специи, которые рассчитаные на 0,75 л вина или 1 л сока. 

Рекомендации по выбору вина для глинтвейна.

Какое вино использовать для глинтвейнаСтоит отметить, что в европейских странах глинтвейн не принято готовить из дорогих и выдержанных сортов вина, т.к. это расценивается как неразумное и неоправданное применение хорошего вина. Для глинтвейна используют молодые недорогие вина. Однако это вовсе не означает, что для глинтвейна подойдут дешевые разбавленные из концентрата и спирта винные напитки в тетрапаках. 
Во-первых, для красного глинтвейна красное вино стоит выбирать сухое или полусухое, столовое (оно более легкое, не терпкое, некрепкое). Не стоит использовать сладкое или полусладкое вино, т.к. будет присутствовать приторно-кислый вкус. Для белого глинтвейна возможно использовать полусладкое белое вино.

Вино или сок?

Безалкогольный глинтвейн - что это? Конечно, этот напиток уже не является полноценным глинтвейном, потому что глинтвейн - это, в первую очередь, "горячее вино", однако в нем вы почувствуете весь букет ароматов специй и фруктов, а на вкус это будет подобно экзотическому горячему напитку, который заменит горячий сладкий чай.

Безалкогольный глинтвейн проще всего приготовить, взяв за основу пачку красного или светлого прозрачного сока 1 л (вишневый, ягодный, яблочный, виноградный). Получится вкусный ароматный горячий напиток, который могут себе позволить водители, дети, беременные женщины и все кому вреден или не нравится алкоголь.

Также безалкогольный глинтвейн можно приготовить на любом чае, который вам нравится.

Очень приветствуется вариант, когда сок и вино вы смешиваете на свое усмотрение: в равных пропорциях, или наоборот с преобладанием сока или вина. В результате получится напиток, приятный и сладкий, который легко пьется и не лишен своих полезных свойств "горячего вина".

Как готовить глинтвейн из набора "Сибирские просторы"

1. Берем небольшую кастрюльку, наливаем 200-250 мл воды из-под фильтра (очищенная вода или кипяченая). 

2. Высыпаем в воду содержимое упаковки набора для глинтвена "Сибирские просторы" и доводим до кипения, кипятим 1-2 минуты.

3. Полностью выливаем бутылку вина или сок в кастрюльку с фруктами и специями из набора.

4. Нагреваем жидкость, не доводя до кипения, и даем настояться 5-10 минут. Если есть возможность, то можно оставить легкий подогрев посуды на плите, не допускающий закипания.

5. После нагрева по вкусу можно добавить сахар или мед (в сухое или полусухое вино). В глинтвейн на соке добавлять ничего не нужно, он уже будет сладким.

Ваш глинтвейн готов за считанные минуты!  В следующий раз вам легко будет справиться с приготовлением глинтвейна даже без нашего рецепта, потому что процесс приготовления невероятно прост.

Вам осталось лишь отдать предпочтение красному или белому глинтвейну и выбрать соответствующий набор со специями и сухофруктами в интернет-магазине "Сибирские просторы".

Наборы со специями и сухофруктами для приготовления глинтвейна