С наступлением середины лета каждый дачник наблюдает как на его детище появляются яркие ягоды. Какая из ягод полезнее? Какой из них отдать предпочтение: красной или черной?

Черная смородина содержит огромное количество витамина С. Для обогащения нашего организма витаминов С (суточной нормой) нужно съесть 50 г черной или 150 красной смородины. Витамин способствует:

- профилактике простудных заболеваний;
- борьбе с усталостью;
- повышению аппетита.

Курильщикам стоит повременить с сигаретами: никотин выводит витамин С из организма, соответственно мы более уязвимы перед болезнями.

Черная смородина - ягода красоты. 
Большое количество витамина В благотворно влияет на нервную систему: помогает справиться с депрессией, улучшают внешний вид. Витамины Е и Д спасают нас от раннего старения. 

Красная же смородина содержит много железа и калия, что способствует выведению из организма лишней жидкости. Меньше отеков и мешков под глазами.

Любые ягоды благодаря витаминному составу можно использовать в народной медицине. Отвар из ягод - жаропонижающее средство. 

Черная смородина - косметическое средство. Чайная ложка сметаны, чайная ложка меда и размятые ягоды смородины: 20 минут в качестве маске - и кожа приобретает более здоровй цвет. 

Для жирной кожи подойдет 20-минутная маска из 1 столовой ложки карофельной муки и размятых ягод красной смородины. Такая маска сужает расширенные поры. Сок красной смородины обесцвечивает веснушки.

Кусты черной смородины отличает сильный аромат. Кусты красной смородины более компактны, вкус красной смородины более кислый. 

Узнать подробнее о сушеных ягодах черной смородины возможно здесь.
Узнать подробнее о сушеных ягодах красной смородины возможно здесь.