Несмотря на то что мандарин давно стал символом новогодних праздников, этот фрукт теперь можно купить в любое время года. Среди других цитрусовых мандарин получил особое признание - как правило он менее кислый, более сладкий, легко чистится и не пачкается. Но если раньше любой новогодний подарок был немыслим без  свежих мандаринов, то теперь свежими фруктами мало кого удивишь, потому что разнообразие их всегда велико в магазинах и на рынках в любое время года.

Однако, можно легко удивить бережно и красиво упакованными сушеными чипсами из мандарина, которые так же в любое время года будут актуальны, оригинальны и полезны! 

А далее посмотрим, какую пользу мандарин несёт организму человека.

Калорийность мандарина свежего

Одни из самых часто задаваемых вопросов касаются калорийности. Как и все цитрусовые свежий мандарин не отличается особой калорийностью. В среднем, на 100 грамм мандарин приходится 40-55 ккалорий. В одной дольке мандарина может содержаться до 5 ккалорий, при этом наименее калорийные сорта мандарина имеют в дольках в среднем 2 ккалории. Если сравнивать с другими новогодними блюдами, это сущие пустяки.

Калорийность сушеного мандарина

Сушеные мандарины отличаются от свежих высокой концентрацией витаминов и повышенной калорийностью. Так как из сушенных мандарин выходит вся вода, на 100 грамм высушенного продукта приходится до 280 ккалорий. Несмотря на то, что сушеные мандарины не так часто можно встретить на обеденном столе, данный продукт несёт человеку ещё больше пользы, чем свежий мандарин. Сушеные мандарины улучшают аппетит, способствуют ускорению метаболизма, благоприятно влияют на кровообращение. А сушеные мандарины "Сибирские просторы" в виде тонких хрустящих чипсов - это настоящее лакомство и удобная закуска для любой компании и любого повода! 

Витамины в мандарине

Мандарины не только вкусные, но и полезные, как в целом большинство фруктов. В 100 граммах свежего мандарина содержится до 40 мг витамина С. Кроме этого данный фрукт богат витаминами группы B и содержит до 0.2 мг витамина E.

Микроэлементы в мандаринах

Мандарины богаты макро- и микроэлементами. Среди них можно выделить Кальций, Натрий, Магний, Калий, Желез и Фосфор. При всём этом в свежем мандарине может содержаться до 155 мг Калия и в среднем 35 мг Кальция. 

Полезные свойства мандарина

Одним из важнейших свойств мандарина, служит его способность ускорять процесс восстановления при простуде или же гриппе. Так как в свежем продукте содержится аскорбиновая кислота, мандарины как нельзя лучше подойдут людям, которые болеют, или же проходят реабилитацию после болезни, операции. 

Мандарин – отличнее противотёчное средство. Кроме этого, содержание в мандарине синефрина (феноликовой аминокислоты), благоприятно влияет на бронхи и выводит из них слизистые массы.

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал депрессию. Мандарины помогут справиться с подобного рода состоянием. Данный фрукт – отличный антидепрессант. Регулярное употребление мандарина успокаивает нервную систему, мандарин содержит эфирные масла (аромат, который распространяется при чистке), которые поднимают настроение.

Мандарины при диетах и похудении 

Мандарин активно используется во время похудения. Тонизирующие свойства и способность ускорять процессы метаболизма делают мандарин незаменимым продуктом в рационе людей, борющихся с лишними килограммами. А небольшая калорийность одного свежего плода делают популярными в мире мандариновые диеты! 

Чтобы эффект был ярко выраженным, мандарины стоит употреблять в пищу сразу после тренировки: т.к. после тренировки мышцам также нужна энергия углеводов.

Многие диетологи советуют людям с лишним весом включить в свой рацион цитрусовые. Это может быть как грейпфрут, так и апельсин. Но наиболее интересным и вкусным продуктом останется мандарин. Благодаря тому, что данный фрукт обладает приятным вкусом, диета будет лёгкой и безболезненной. Кроме этого, данный продукт можно купить практически круглый год. Диетологи настоятельно рекомендуют мандарин людям с плохим пищеварением. Но людям с заболеваниями ЖКТ мандарины стоит употрблять осторожно и умеренно.

Мандарины для беременных и кормящих

К любым цитрусовым стоит относиться с опаской. Для беременных и кормящих мандарины могут принести как пользу, так и вред.

Чтобы не навредить своему организму и получить всю пользу, которую заключает в себе данный фрукт, мандарины беременной женщине нужно употреблять в количестве не более 150 грамм в день (сырой продукт), в среднем не более 1-2 мандаринов в день. Если употреблять больше, то впоследствии это может стать причиной диатеза (аллергии на коже) у будущего ребенка.

В случае болезни в период беременности (например, ОРВИ), мандарины будут как нельзя кстати, ведь то количество полезных микроэлементов и витаминов, которое в них содержится, поможет укрепить иммунитет и поспособствует быстрому выздоровлению.

Аллергия на мандарины

Мандарины, как и все цитрусовые, имеют аллергический эффект. Раздражения на коже после употребления мандарина могут появляться у детей до 6 лет. В этом промежутке организм человека наиболее подвержен воздействию аллергенов. Врачи настоятельно рекомендуют не включать в рацион маленьких детей мандарины. Лучше ограничится бананами, яблоками, детским питанием и кашами. Если же ребёнок с самого детства будет получать минимум цитрусовых, склонность к аллергии в будущем стремится к нулю.