Представьте Вы заходите в магазин и видите полный прилавок апельсинов. Свиду они красивые, здоровые. НО! приходим домой, начинаем пробовать и о нет, - шкурка толстая, мякоть невкусная, витаминов нет. В чем же дело? Разберемся поподробнее.

Ноябрь-середина апреля. Время апельсинов, привезенных с Испании. До июля в продаже как раз те самые несладкие апельсины с толстой кожурой из Турции и из Египта. Обходим их стороной. Июль - конец февраля перуанские и южноафриканские апельсины. Эти апельсины вообще поддаются специальной обработке, дабы не попортиться в дороге. Поэтому они теряют в дороге витамины.

Не изменяем родине: отечественные яблоки присутствуют на рынке с августа до октября. Их можно употреблять до февраля. В остальное время года приветствуем яблоки из Новой Зеландии и Аргентины.

Клубника. Её время: конец  мая - июнь. В июле ягода у огородников на рынке уже перезрелая. Март - апрель главенствует Испанская клубника. С февраля привозят клубнику с США. Клуглый год на прилавке клубника с Египта.

Любителям хурмы из Узбекистана и Азербайджана повезло в октябре и ноябре. Иногда поставляют испанскую хурму - но она хранится не более недели. 

Наши популярные и незаменимые помидоры и огурцы.

Отечественные томаты - конец мая-октябрь. С декабря по март поступают в продажу помидоры из Турции. Тщательно их мойте. Круглый год на рынке присутствуют помидоры из Азербайжана. Март-апрель время поступления дорогостоящих итальянских помидоров. 

Отечественные огурцы - тот же период, что и помидоры. В остальное время на рынке привозные огурцы, они не представляют собой опасность. Единственное, что длинные китайские огурцы имеют травянистый вкус.

Естественно. что корнеплоды, такие как морковь, картофель - присутствуют на рынке круглый год, так как могут долго храниться.

Поэтому наш ВАМ совет: ПЕРЕД ПОКУПКОЙ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ узнайте их сезонность.