С наступлением на улице прохлады приходит и время глинтвейна - традиционного напитка северных европейских стран. С немецкого языка слово «глинтвейн» можно перевести как пылающее вино.

Действительно, готовят глинтвейн обычно из красного сухого вина, в которое так же кладут разнообразные пряности, мед, фрукты, ягоды. Этот горячий напиток будет особенно приятен в морозные вечера, но вообще он отлично подходит для любой прохладной погоды.

В чем заключается польза глинтвейна и для чего его пьют?

Свойства глинтвейна для организма

Нет ничего удивительного в том, что больше всего его любят в холодных скандинавских государствах и в Германии. Глинтвейн отличается великолепными тонизирующими качествами, а также спасает от переохлаждения и считается самым любимым средством от простуды в государствах Европы.

Пряное нагретое вино расширяет сосуды, поэтому потребление его в небольших количествах улучшает кровообращение, в результате чего человек быстро согревается. Кроме того, вещества, входящие в состав глинтвейна, подавляют вредные микроорганизмы и позволяют нормализовать функционирование пораженной дыхательной системы.

И еще известно, что глинтвейн является неплохим успокоительным, к тому же его употребление оказывает положительное воздействие на работу ЖКТ.

И, в конце концов, не стоит забывать, что входящие в состав напитка специи сами по себе имеют лечебные свойства.

Приготовление глинтвейна

Как приготовить глинтвейн в домашних уловиях? Рекомендуется остановить свой выбор на красных сухих или полусухих винах: Хванчкаре, Кагоре, Киндзмараули.

Многое будет зависеть и от воды, которая должна быть, если уж не родниковой, то, по крайней мере, не из-под крана. Выбор пряностей обуславливается рецептом.

Но есть некоторый набор компонентов, который используется при приготовлении всех глинтвейнов. Речь идет о сахаре, корице и гвоздике. Кроме того, нередко в состав напитка входят разнообразные фрукты. Если глинтвейн готовится на основе сухого вина, то можно использовать сахар или мед, который добавляется лишь на заключительном этапе.

Одним из решающих факторов успешного приготовления считается температурный режим. Суть состоит в том, чтобы не допустить закипание глинтвейна или даже превышения температуры в семьдесят градусов, которая является оптимальной.

Готовые смеси специй с сухофруктами для глинтвейна

Компоненты для домашнего глинтвейна можно приобрести по отдельности, но в последнее время производители упрощают нам задачу - в магазинах можно встретить готовые наборы специй для глинтвейна.

Готовые наборы для глинтвейнов "Сибирские просторы" от С-Фрукт Сибирь - это не просто набор специй для глинтвейна, но и полноценный состав сухофруктов, который избавляет от необходимости приобретать дополнительно свежие фрукты для приготовления напитка. Особенность сухофруктов в наборах для глинтвенов "Сибирские просторы" - в инфракрасном способе сушки, который позволяет фруктам сохранять свой природный яркий вкус и быстро восстанавливаться в воде. Соотношение фруктов и специй идеально подобрано для стандартной бутылки вина объемом 0,75 л. А приготовление обязательно надо согласосвывать с рецептом на упаковке (смысл которого заключается в том, чтобы фрукты сначала уварить в небольшом количестве воды, и только потом добавить вино), тогда вы получите великолепный глинтвейн в домашних условиях!

Среди готовых наборов для глинтвейнов имеются составы для белого вина и для красного вина. Белый глинтвейн или красный глинтвейн - зависит от ваших предпочтений. Но в любом случае, с проверенными и качественными наборами "Сибирские просторы"  это не составит вам особых трудностей! А сам набор можно смело и оригинально использовать как подарок в паре с хорошим вином!

Как правильно пить глинтвейн

Данный напиток употребляется горячим, но при этом разогревать его крайне не рекомендуется. Глинтвейн, который остыл или который закипел, безвозвратно лишается своего неповторимого вкуса, аромата и целебных качеств.

Напиток пьется не спеша, бережно, маленькими глотками. Сперва вдыхают его пары, пригубливают и лишь затем глинтвейн вкушается в полной мере.

Для поддержания необходимой температуры напитка до появления гостей рекомендуется воспользоваться термосом, в который глинтвейн наливается уже очищенный от цитрусовых ( так как в напитке появится портящая весь вкус горчинка)

Глинтвейн является самодостаточным напитком и закуска к нему совершенно необязательна, хотя и не исключается.

 Безалкогольный глинтвейн

Нет сомнения, что глинтвейн нравится всем. Но некоторым все же приходится отказываться от употребления этого прекрасного напитка. Речь идет о тех людях, кто не переносит или не может себе позволить его главный компонент – алкоголь.

Отличной альтернативой данному ингредиенту являются красные соки - вишневый, виноградный, клюквенный, а также красный и черный чай, либо светлый  сок из яблок или винограда.

Глинтвейн, приготовленный на соке, будет прекрасной безалкогольной альтернативой. Конечно, отсутствие в составе вина лишает полученный таким образом напиток звания полноценного глинтвейна. Но мы ведь любим его не только за присутствие алкогольной составляющей, но и за приятное сочетание пряностей и фруктов, что позволяет получить незабываемый вкус. А эти свойства не будут утеряны даже при столь чувствительной замене! Зачастую именно безалкогольный глинтвейн становится фаворитом покупателей, т.к. он легко пьётся, дешевле обходится и позволяет наслаждаться сладким пряным вкусом при любых обстоятельствах. Обязательно попробуйте глинтвейн, приготовленный на соке!

 

Купить готовые смеси специй и сухофруктов для глинтвейна с доставкой (Россия, СНГ)