Питательные натуральные маски для лица актуальны в любое время года. Летом мы можем использовать все богатство свежих фруктов, ягод и зелени, а зимой можно воспользоваться традиционными "зимними" дарами южных стран. 

Так, например, цедра апельсина и мандарина может не только скрасить кулинарные блюда, добавив цитрусовой нотки, но и с успехом использоваться в домашней косметолгии для ухода за лицом, телом и волосами. 

Основные полезные свойства цедры:

  • Цедра апельсина и мандарина богата маслами, которые питают кожу, поддерживают ее чистотут и сияние.
  • Цедра цитрусовых имеет свойства отбеливания кожи от пигментных пятен.
  • Цедра цитрусовых тонизирует, т.е. возвращает упругость коже, устраняя мелкие морщинки.
  • Поэтому использование цедры апельсина и мандарина в косметологии весьма показано для немолодой зрелой кожи.
  • Цедра обладает противовоспалительными свойствами, снимает раздражения и покраснения на коже, борется с прыщами и угрями.
  • Цедра сужает поры и регулирует работу работу сальных желез, уменьшая жирность кожи.

Цедра мандарина - как использовать в косметологии

Как использовать молотую цедру в косметологии для уходя за лицом и волосами.

С помощью цедры можно сделать отшелушивающие очищающие маски, которые в свою очередь эффективно справлются с такими распространенными проблемами - как прыщи и угри на лице.

Чтобы сделать маску для лица из апельсиновой или мандаринвой цедры, необходимо ее заранее заготовить: мы привыкли выбрасывать кожуру, хотя ее можно просто высушить, а затем растолочь и размолоть в кофемолке. 

Можно использовать готовое решение - молотая цедра апельсина и мандарина в упаковках по 40 г "Сибирские просторы" - это полностью готовый продукт, который займет свой маленький уголок на вашей кухне в ряду специй, его вы можете смело использовать как ингредиент для домашних науральных косметических масок и скрабов.

 

Несколько рецептов для красоты кожи лица с использованием цедры апельсина или мандарина.

1) Маска из цедры с медом для гладкой сияющей кожи.

Сделайте пасту из порошка цедры и меда. Для этого необходимо взять немного порошка и немного меда.
Маску нанести толстым слоем на лицо и дать ей высохнуть в течение 20 минут, после чего смыть водой.
Данная маска придает сияние коже, избавляет от сухости и придает гладкость, благодаря отшелушивающему эффекту.

2) Осветлющая маска с цедрой апельсина или мандарина и йогуртом.

Такая маска поможет удалить загар и темные пятна на коже лица. Если ваша кожа склонна быстро загорать, особенно на лице, то такая маска - ваше спасение, в случае, когда загар уже не красит. Необходимо смешать равные части йогурта и порошка цедры, затем нанести на лицо или тело и оставить на 30 минут, по окончании - смыть водой.
Такая маска помогает осветлить загар и пигментные возрастные пятна на коже.

3) Маска из цедры и лимонного сока от угрей

Для приготовления такой маски возьмите 1 чайную ложку молотой цедры, 1/2 ч.л. муки-бесан (нутовая мука, обычно продается в отделе здорового питания, она хорошо удаляет черные точки на лице и вообще зарекомендовала себя не только в питании но и в косметологии). Смесь цедры и муки разбавить лимонным соком так, чтобы получилась паста, и нанести эту смесь на лицо. Дать высохнуть, а затем круговыми движениями стереть с лица. Периодичность применения такой маски - не более 2 раз в неделю.
Маска помогает делать мягкий пилинг, глубоко очищает кожу, уменьшает жирность пор.

4) Молотая цедра для волос

Цедру апельсина и имандарина можно использовать даже для ухода за волосами, добавляя ее в свои привычные бальзамы-ополаскиватели для волос. Польза ее в том, что волосы становятся менее жирными, улучшается состояние кожи головы, в первую очередь можно отметить уменьшение перхоти.

Готовая молотая цедра апельсина и мандарина "Сибирские просторы"