Сушеная свекла

Свекла - типичный для России сезонный овощ. Сладкая свекла в нашей традиционной кулинарии зачастую употребляется в отварном виде - в супах и салатах, реже свеклу используют в сыром виде, но именно таким образом она, как и прочие сырые овощи будет особенно полезна.

В нашем производстве сушеная свекла представлена в виде сушеной соломки и цукатов. 

Сушеная соломка  - это свежевысушенная свекла, которая специально задумана в качестве ингредиента для любых блюд - супов, салатов, соусов и т.д. Причем ее можно употреблять как в сыром виде (поскольку она полностью восстанавливает свойства свежего продукта после кратковременного замачивания), так и при варке.

Свекольные цукаты - это сушеная свекла, предавирительно сваренная в сахарном сиропе, что придает ей сладкий карамельный вкус и воможность использовать ее в качестве десерта, вместо конфет и сахара, т.к. даже при наличии сахара в свекле по-прежнему остаются полезные пищевые волокна.

Сушеная свекла "Сибирские просторы" богата витаминами и пищевыми волокнами, не хуже сырой и свежей свеклы. Способ сушки, используемый компанией, сохраянет витамины, цвет, вкус и даже возможност восстановиться до первоначального состояния свекольной соломки при кратковременном замачивании.

Микроэлементы и витамины в свежей свекле.

Никто не оспорит пользу свежих овощей для организма человека - все лучшее природа уже создала! Свежая свекла не знает себе равных по содержанию полезных веществ. И чем насыщеннее и ярче цвет свеклы, тем она полезнее. 

  1. Блюда из свеклы и свекольный сок окажут неоценимый эффект в улучшении крови (в свекле, среди всех огородных овощей, наибольшее содержание Железа - 140мг на 100г массы).  Ровно столько же в свекле элемента Меди (140 мг на 100г массы свеклы). Польза Меди в повышении сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Она также очень нужна волосам. Порой слишком ранняя седина возникает из-за нехватки этого элемента в организме.
  2. Свекла богата содержанием марганца, который бережет печень от жирового перерождения, усиливает действие инсулина по снижению сахара, помогает бороться со склерозом, он же является эффективным средством для удаления избыточной жидкости из организма. 
  3. Свеклу можно выделить среди овощей, которые наиболее обеспечены йодом, что предупреждает расстройства щитовидной железы, защищает организм от новообразований, замедляет старение. Последние исследования показали, что йод замедляет деление клеток в организме, а это означает, что замедляет также старение органов. 
  4. Свекольный сироп хорошо очищает желчный пузырь и растворяет желчные камни при длительном применении.

А еще свекла обладает интересным свойством: свекла - это индикатор нашего здоровья! 

Проведите эксперимент с помощью свекольного сока или сырой свеклы: чтобы определить здоровы вы или больны, следует выпить 100 г свекольного сока или съесть салат из сырой мелко натертой свеклы. Далее вам необходимо понаблюдать за цветом мочи: ее цвет не изменится, если с организмом все в порядке. А если есть нарушения в имунной системе, то моча приобретет розовый свекольный оттенок. Ослабленный имунитет в первую очередь связан с изменением микрофлоры кишечника, когда микрофлора повреждена вследствие интоксикации, то моча примет цвет свеклы. Следовательно надо пройти курс лечения, и свекла в этом случае тоже будет полезна!

Свекла при похудении

Свекла  - это в первую очередь пищевые волокна, которые заставляют кишечник работать лучше, ускоряя пищеварение и метаболизм. Свекла превосходно очищает желудочно-кишечный тракт от шлаков. Кстати, свекла будет полезна как в сыром виде, так и в отварном.

Сама по себе свекла не используется для утоления голода, поскольку может вызвать усиление аппетита и слабительный эффект, но в сочетании с правильной пищей - белковой или сложноуглеводной - эффект от диеты будет положительный! Свекла часто используется в диетических меню, т.к. калорийность свежей свеклы невысока - всего 40 ккал на 100г, а калорийность сушеной свеклы очевидно больше - 254 ккал на 100г продукта, т.к. концентрация питательных веществ сушеного продукта в разы увеличивается. 

Отметим, что в свекле содержится беатин - биологически активное вещество, которое способствует полному усвоению белка в организме. Поэтому если съедать свеклу вместе с белковой пищей (мясом, например), то можно насытиться небольшой порцией, т.к. она целиком усвоится. Также беатин помогает работе печени,  среди современных аптечных препаратов появились даже лекарства для печени на основе свеклы.

В заключение добавим: кушайте овощи и будьте здоровы! А сушеные овощи "Сибирские просторы" - это новый удобный формат натуральных овощей и фруктов, которые сохраняют свой яркий вкус и полезные свойства!