Калорийность: 

Груша свежая - 42-45 Ккал

Груша сушеная - 249 Ккал

Груша - сочный, любимый многими сладкий фрукт. От того, насколько сладкая груша в свежем виде, зависит ее вкус после высушивания.
Свежая сочная груша содержит в себе 85% влаги, в наших сушеных грушевых чипсах остается не более 12% влаги. Сушеная груша очень уменьшается в весе, а концентрация ее пищевых волокон, витаминов и элементов увеличивается в несколько раз! 
Таким образом горсточка сушеных грушевых чипсов будет равняться трем-четырем свежим грушам. 

По своей природе груша имеет зернистую структуру, и после высыхания эта зернистость становится более выраженной. Грушевые чипсы в силу этого не обладают свойством хрустеть, как яблочные чипсы, они мягкие и пластичные.

Груша сушеная: в чем ее польза?

Груша в сушеном виде - это увеличенная концетрация полезностей свежей груши. А про полезные свойства груши уже скзазано немало:

груша - это диетический продукт. Она менее калорийна, чем яблоко, несмотря на то, что кажется слаще, сахаров в ней меньше.

Калорийность сушеной груши составляет примерно 249 Ккал на 100 г продукта. Калорийность свежей груши всего лишь около 43 Ккал на 100 г продукта.

Сушеная груша  - это концентрация и кладезь витаминов. Инфракрасное высушивание происходит при температурах от 40 до 70 градусов, что позволяет живым витаминам оставаться и в сушеной груше. 

Груша - один их немногих фруктов, которые могут употреблять в пищу диабетики и люди с ожирением. В плодах груши содержится большое количество фруктозы, а для ее усвоения желудку не нужен инсулин. Поэтому в рацион питания людей с сахарным диабеом входят свежие и сухие груши, несмотря на их сладкий вкус. 

Какие именно витамины и элементы есть в груше?

В груше содержится достаточно много витамина B9 (фолиевая кислота), этот витамин участвует во всех жизненных процессах организма, поддерживая его здоровую функциональность. Незаменима фолиевая кислота для женщин, особенно в период планирования беременности и вынашивания ребенка. 

Намало в свежей груше калия - почти 1/3 от суточной нормы. Калий нам необходим для сердечно-сосудистой деятельности. 

Также груша содержит железо, кальций, магний, фосфор, поэтому сушеная груша и отвары из груши могут использоваться для профилактики и лечения авитаминоза.
В народной медицине сушеную грушу и отвары из нее используют как противокашлевое средство - она снижает активность легочного спазма, а при длительном регулярном приеме уменьшает выработку слизи в дыхательных путях. 

Груша также содержит вяжущие компоненты, которые помогают наладить работу кишечника при его расстройствах. С этими веществами связан и антибактериальный эффект груши, оказываемый на пищеварительную систему. Однако, если сочетать грушу с молоком, это может напротив спровоцировать слабительный эффект.

Обращаем внимание, что в сушеной груше содержание витаминов и микроэлементов в разы увеличивается, т.к. при одинаковой порции свежего продукта и сушеного концентрация всех веществ в груше возрастает с потерей влаги. Поэтому сушеную грушу будет полезно употреблять регулярно в умеренных количествах, чтобы испытать ее оздоровительные свойства на себе.

Попробуйте грушевые чипсы "Сибирские Просторы" - натуральный продукт с массой полезных свойств.