Давным-давно ещё на Руси, люди знали о чудодейственных свойствах чая из растения Кипрея узколистного (именуемого в народе Иван-чаем). Эта сорняковая широкораспространенная на российских просторах высокая многолетняя трава (высотой от 70 до 200 см) с ярко-сиреневыми или фиолетовыми цветками во много раз превосходит по содержанию полезных веществ даже морскую капусту.  Существует также кипрей лесной, но в отличие от своего собрата он растет в тенистых, влажных местах и не превышает 15 см, а также может нанести вред организму.

Наши предки особым способом заготавливали чай из кипрея: с растения обрывали листья, движением вверх или вниз по стеблю зажатой ладонью, при этом сам цветок оставался цел. Потом их помещали в ушат, обдавали горячей водой, затем складировали в емкость и перетирали. Полученное сырьё надо было разложить на железный лист и оставить сушиться на солнце в жаркую погоду либо отправить в теплую печь. Подсушенные листочки вторично мяли, в итоге получался чай, из которого заваривали душистый, бодрящий отвар с лечебными свойствами. О том, что иван-чай в России был популярен, как среди бедного, так и богатого населения, можно узнать по упоминаниям о напитке в летописях, начиная с 12 века. 

Позднее в поселении Копорье (ныне Ленинградская область), заложили фабрику по изготовлению русского чая, поэтому его второе имя, чай из Копорья или Кпорский чай. В девятнадцатом веке, экспорт чая очень увеличился и занимал второе место, проигрывая лишь вывозу ревеня.

Интересные факты из истории Иван-чая

Замечено, что Иван-чай реабилитирует природу после пожаров, разрушений, наводнений. Лучше всего, он растёт на местах пепелищ, в заброшенных поселениях, на местах техногенных катастроф. При этом его исключительной особенностью является то, что растение не накапливает в себе вредные вещества и токсины из окружающей среды, даже произрастая на загрязненных территориях.

В то же время по традиции иван-чай принято собирать в экологически чистых местах, вдали от автомагистралей и больших городов. Иван-чай хорошо растет на освещенных и сухих местах. 

Заросли Иван-чая благоприятствуют восстановлению климата, земельного баланса, улучшают рост дикорастущих трав.

Когда Российская Империя была повержена революцией, о чайном деле, как и о других русских традициях и укладах семейной жизни в России люди, к сожалению, стали забывать. 

В начале двадцатого века Петр Бадмаев - профессор, занимавшийся тибетской медициной, организовал лечебницу для состоятельных людей. В этой лечебнице занимались приготовлением чудодейственных настоев, в основе которых и был иван-чай, тем самым обещая полное выздоровление и излечение различных заболеваний. С тех самых пор известность напитка стала возрастать. Но англосаксы не пожелали, чтобы российское чайное производство стало вновь возрождаться. Под их вмешательством, учёного посадили в тюрьму, а все рецепты, в основе которых был Копорский чай, сожжены. Но это всё не стало преградой для возрождения чая, и его производства в Копорье. 

По распоряжению Л.П. Берии было поручено заново исследовать напитки с иван-чаем, чтобы восстанавливать здоровье красноармейцев. К сожалению, фашистские войска в 1941 году, сожгли и луга с растением, и завод в Копорье.

Сегодня секреты потихоньку возрождаются, и многие люди работают над тем, чтобы вернуть истоки настоящего русского чаепития.

Общие сведения о технике приготовлении копорского чая:

Листья кипрея, которые, собрали в солнечную погоду, подвяливают на протяжении 12-20 часов, в зависимости от температуры в помещении. Важно, чтобы листья не стали хрупкими, оставались мягкими. Далее листья перекурчивают либо ручным способом (между двух ладоней), либо через мясорубку, складывают в тару, утрамбовывают и оставляют на 12-20 часов окисляться (ферментироваться). Под воздействием собственного сока, выдеяемого из листьев кипрея при перекрутке, и бактерий происходит ферментация листьев - они приобретают темный цвет, душистый аромат и обретают новые свойства, за которые напиток ценят в народной медицине.

Далее ферментированные листья иван-чая раскладывают на противень и отправляют в печь с температурой до 100 градусов на 30-40 минут. После высушивания чай достают из печи и дают остыть. Готовый чай хранят в закрытой сухой стеклянной посуде. С годами приготовленный чай становится ароматнее и полезнее.

Особенностью иван-чая ферментированного "Сибирские просторы" с сушеной облепихой явлется его сибирское происхождение - сбор листьев осуществялется на территории Омской области в Муромцевском районе - экологически чистой природной зоне, богатой целебными озерами и травами.

Для того чтобы приготовить настоящий русский иван-чай в качестве чайного напитка, следует заварить горячей водой 1-2 ч.ложки листового иван-чая на 1 стакан и настоять 10-20 минут. За это время напиток обретет цвет, насыщенный аромат, а сушеные натуральные ягоды облепихи, которыми дополнена чайная композиция, отдадут в настой свои вкусовые нотки и полезные вещества.

Непременно попробуйте русский душистый травяной целебный напиток иван-чай "Сибирские просторы" с ароматными сушеными плодами ягод и фруктов.

Приятного русского чаепития!