Имбирь с санскрита от научного singabera переводится как «рогатый корень». НАродное название имбиря - «белый корень».  Зачем же имбирь добавляют в чай и чем он полезен?

Во-первых, имбирный чай помогает справиться с сонливостью, делает наш организм бодрым, поднимает общий настрой. Часто включают имбирный чай и в программы похудения, так как он улучшает обмен веществ.

Во-вторых, имбирь усиливает вкус и ароматность чая, придет ему терпкости. Так что такой чай на любителя.

А также, имбирь содержит аминокислоты, витамин А, витамины группы В, минералы (железо, калий, фосфор, цинк и магний). Положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему организма, разжижает кровь, укрепляет сердечную мышцу и сосуды, выводит токсины, очищает печень.

Древние римляне вообще считали этот чай афродизиаком, так как его использовали для повышения потенции, лечения фригидности и бесплодия. Эффективен чай с имбирем в качестве обезболивающего средства для женщин. Рекомендуется людям занятым умственным трудом, так как стимулирует человеческий мозг.

А добавление в такой чай лимона или мёда будет превентивной мерой от простуды, тем более что имбирь содержит витамин группы С.

ВАЖНО! Имбирный чай не стоит принимать в пищу при язве пищевода и желудка, при наличии в почках песка, камней, при любых воспалениях в организме.

Заказать, посмотреть состав и способ приготовления имбирного черного чая можно здесь.

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!