Чечевица – это растение семейства бобовых, обладающее интересными вкусовыми качествами и полезными свойствами. Чечевица может похвастаться богатым содержанием витаминов и микроэлементов и является одним из самых любимых блюд еще с незапамятных времен.

Разновидности чечевицы

Чечевица делится на несколько видов, причем разная чечевица проявляет определенные свойства в процессе приготовления и имеет различный вкус. Смело пробуйте чечевицу разных видов!

Розовая (красная). Прекрасно гармонирует со специями и пряностями. Такая чечевица склонна к развариванию, по этой причине применяется для приготовления разнообразных каш и супов-пюре.

Зеленая. На приготовление этого вида уходит несколько больше времени, и такая чечевица хорошо держит свою форму. При этом ее можно не замачивать. Она отлично гармонирует с мясными, рыбными блюдами и используется как один из компонентов салатов.

Коричневая. Этот наиболее популярная чечевица. Она легко разваривается, по этой причине применяется в большинстве случаев для приготовления супов. Предварительно ее рекомендуется на тридцать минут замочить в воде. По своему вкусу данный вид чечевицы похож на грибы или орех.

Желтая. Хорошо и быстро разваривается, подобно красной.

Черная. Это чечевица так же известна как "белуга" из-за ее небольшого размера, благодаря чему она похожа на икру. Этот вид обычно используется в качестве гарнира, суп из него также готовят довольно часто. Его приготовление не займет много времени. Данная чечевица обладает интересным ароматом и вкусом.

Чечевица в России

Что касается истории чечевицы в России, то у нас это растение появилось примерно пять веков назад. В те времена чечевица выращивалась по всей территории центральной части российского государства. В 19-20 веках это растение начали выращивать в черноземных областях, на Средней Волге, Украине.

Она так же получила название журавлиный горох, а также сочевица, ляшта.

Из чечевицы пекли хлеб, готовили супы, каши, колбасные и даже кондитерские изделия. К примеру, в начале 90-х годов 19 века в Российской Империи случилась сильнейшая засуха, которая привела к гибели большинства злаковых растений. Возникла опасность массового голода, и лишь чечевица, урожай которой выдался прекрасным, спасла население от голодных смертей.

Как сельхохозяйственная культура, чечевица в настоящее время не столь привлекательна для культивации в нашей стране - она созревает неравномерно, поэтому требует сбора вручную. Поэтому на первое место по экспорту данной культуры вышли такие страны, как Индия, где много дешевой рабочей силы.

Польза чечевицы для организма

С античных времен чечевица использовалась как лечебное средство. А все потому, что данный продукт позволяет:

- усилить метаболизм

- наладить нормальное функционирование ЖКТ

- очистить кишечник

- положительно воздействовать на злокачественные опухоли

- снять болевые ощущения при менструации

- укрепить сосуды

- замедлить развитие заболеваний почек и печени

- затормозить процесс старения.

К тому же:

- чечевица является источником большого количества белка.

Калорийность чечевицы

Одновременно с этим калорийность растения на 100 г равняется всего 295 кКал - растение состоит из белка (35%), углеводов (до 50%), минеральных веществ (до 5%) и жиров (до 1%).

Витамины и микроэлементы в чечевице

Чечевица может похвастаться богатым содержанием магния, солей фолиевой кислоты, железа и калия, поэтому она весьма полезна для сердечно-сосудистой системы.

Помимо всего, она содержит витамины В, которые положительно воздействуют на нервную систему, витамин А.

Вред и противопоказания

Естественно, что ни о каком бесконтрольном потреблении чечевицы не может быть и речи, так как это может привести к проблемам ЖКТ по причине большого количества белка. К тому же это растение не рекомендовано тем, кто мучается от повышенного газообразования.

Кроме того, стоит ограничиться в потреблении чечевицы людям с болезнями суставов. 

Но по большому счету  - чечевица - безвредный продукт, и плюсы его во многом превышают побочные эффекты. Важно только не злоупотреблять.

Диетические свойства чечевицы (чечевица при диетах)

Чечевица является прекрасным диетическим продуктом. Все дело в том, что ее химический состав содержит огромное число полезнейших витаминов и минералов.

К примеру:

- витамин А делает нас не только красивее, но и является эффективнейшим жиросжигателем.

- B3, который более известен как никотиновая кислота, выполняет функции катализатора такого немаловажного для каждого худеющего человека процесса как расщепление жиров.

- фолиевую кислоту, которая повышает усвояемость белков.

- тиамин совместно с рибофлавином снижает чувство голода. Кроме того, весьма способствует тому, чтобы все питательные вещества усваивались в полной мере.

диетическая чечевица - чечевичная похлебка

И на сегодняшний день все эти свойства чечевицы позволяют нам наслаждаться вкуснейшими блюдами, где она применяется в качестве основного ингредиента. При этом совершенно не рискуя нанести вред ни своей фигуре, ни здоровью.

Гаринр из чечевицы а также чечевичную похлебку вы можете приобрести на нашем сайте!