Сушеная цедра мандарина ТМ "Сибирские просторы" может использоваться для приготовления выпечки, различных соусов, а также мясных блюд и десертов. Цедра мандарина используется как в сушеном виде, так и в востановленном виде. Для востановления цедры необходимо залить её теплой водой и дать настояться 15-20 минут. По окончании этого времени следует слить воду и можно использовать продукт по назначению.

Для десерта Вам понадобятся: сливки 33% (280 мл), цедра мандарина ТМ "Сибирские просторы" (3 чайные ложки), ванильный экстракт (1 чайная ложка), яичный желток  (1 штука),  коричневый сахар (40 г), мандариновый сок (20 мл), сахар (70 г), сахарная пудра (30 г).

  • Разотрите желтки с коричневым сахаром, ванильным экстрактом, добавьте мандариновый сок.
  • Цедру смешайте со сливками, разогрейте почти до кипения, а затем влейте горячие сливки в желтковую смесь тонкой струйкой, постоянно перемешивая.
  • Разлейте получившийся крем в небольшие баночки.
  • Баночки поместите в глубокий противень, налейте горячей воды до середины уровня баночек и отправьте в разогретую до 120 градусов духовку на 60-70 минут.
  • Готовый крем охладить и отправить в холодильник на 3 часа. Перед подачей посыпать сахарной пудрой и прогреть 2-3 минуты в режиме "гриль".

Заказать цедру мандарина здесь.